Telegram

Guida all’acquisto

Scheda madre sotto i 100 euro: cosa comprare secondo socket e CPU

B450 o H510? Ecco quale scheda madre sotto i 100 euro scegliere in base alla CPU che hai già deciso di montare.

A cura di Enzo, aggiornata il 7 novembre · 6 min di lettura
Scheda madre sotto i 100 euro: cosa comprare secondo socket e CPU
Immagine creata con l’IA

La risposta in breve

AM4 o LGA1200, non altro. Sotto i 100 euro è praticamente impossibile trovare schede nuove con socket AM5 o LGA1700, se non in offerte lampo su modelli molto basilari.

  • Se monti un Ryzen 5 o 7 di fascia media su socket AM4, prendi una B450 con dissipatore sui VRM: sotto gli 80 euro è il punto in cui qualità e prezzo si incontrano davvero.
  • Se il PC è un muletto o un sistema secondario senza pretese, una A520 o una B450 senza dissipatore sui MOSFET va bene e costa sui 70 euro.
  • Se sei su Intel LGA1200, punta a una B560 se il budget lo permette: la H510 è il minimo indispensabile e lo si sente soprattutto nella RAM supportata.
Indice della guida
  1. La risposta in breve
  2. Quale socket scegliere se non hai ancora comprato la CPU?
  3. B450 o A520: che differenza fa davvero sui VRM?
  4. Vale la pena passare al formato ATX?
  5. Cosa cambia tra H510 e B560 su Intel?
  6. Quante porte M.2 servono davvero?
  7. Qual è davvero la scheda migliore attorno ai 100 euro?
  8. Chi dovrebbe comprare cosa
  9. E se il budget è davvero minimo?
  10. Codici sconto
  11. Domande frequenti

Se hai già scelto il processore e ti manca solo la scheda madre, qui sotto trovi la risposta diretta. Niente giri sulle differenze tra chipset da manuale: ti dico quale prendere in base a cosa ci devi montare sopra, perché sotto i 100 euro ogni dieci euro spostano davvero la qualità dei componenti che tengono in vita la CPU.

In breve, se hai fretta:

Quale socket scegliere se non hai ancora comprato la CPU?

AM4 o LGA1200, non altro. Sotto i 100 euro è praticamente impossibile trovare schede nuove con socket AM5 o LGA1700, se non in offerte lampo su modelli molto basilari. L’AM4 copre i Ryzen dalla prima alla quarta generazione, inclusa la serie 5000 che oggi si trova a prezzi convenienti sul mercato dell’usato o come rimanenza di magazzino. L’LGA1200 copre i Core Intel di decima e undicesima generazione, con lo stesso discorso sul rapporto prestazioni-prezzo.

Tra i due, AM4 offre più scelta sotto i 100 euro: ci sono più modelli consigliabili e la differenza tra il livello base e quello buono si sente meno sul portafoglio rispetto a Intel, dove il salto da H510 a B560 pesa di più in proporzione.

Centralina di controllo velocità massima 32KM/H per monopattino elettrico Ninebot By Segwa — illustrazione editoriale
Immagine creata con l’IA

B450 o A520: che differenza fa davvero sui VRM?

La differenza non è tanto nel chipset quanto nel dissipatore che trovi sopra i MOSFET. Le B450 più economiche, come la Gigabyte B450M-S2H o la DS3H, intorno ai 70 euro, montano un controller ISL95712 a 4+3 fasi con MOSFET onSemi, ma non si sa molto sulla qualità della loro dissipazione: è già tanto vederne una, dato il posizionamento entry-level della scheda. Vanno bene per un Ryzen 7 3700X o equivalente, cioè CPU fino a 65W. Non oltre.

Salendo di una decina di euro, la Gigabyte B450M Gaming a circa 80 euro ha gli stessi VRM ma un dissipatore in alluminio molto più grande, che fa già una differenza concreta nella gestione del calore. Se il budget arriva a 80 euro e non oltre, questa è probabilmente la scelta più sensata in formato micro-ATX.

Le A520, come la ASRock A520M-HDV, restano un gradino sotto: niente overclock della CPU, funzionalità più ridotte, ma efficienza energetica e stabilità sufficienti per un sistema di base. Se non ti serve altro che un PC che funzioni senza pretese, va benissimo così com’è.

Scheda Madre HP ScrabbleR RPL-Q670 Intel Q670 LGA 1700 DDR4 ATX USB-A — illustrazione editoriale
Immagine creata con l’IA

Vale la pena passare al formato ATX?

Solo se vuoi i MOSFET del Vsoc dissipati. La Gigabyte B450 Gaming X, formato ATX, costa sui 80 euro ed è praticamente identica alla B450M Gaming lato circuiteria, ma con in più la dissipazione dei MOSFET del Vsoc, utile se fai overclock di RAM o della grafica integrata. Ha anche il supporto per i LED ARGB con porta 5V 3-pin, cosa che sulle versioni micro-ATX manca. Il rovescio della medaglia è che, nonostante il formato più grande, ha comunque una sola porta M.2 NVMe: non guadagni spazio di archiviazione, solo qualche fase in più e un case più ingombrante.

Se vuoi salire ancora, la MSI B450-A Pro MAX e la Gaming Plus MAX, sotto i 95 euro, condividono VRM di buona qualità per il prezzo con dissipatori presenti sia sul Vsoc sia sul Vcore. Sono adatte a un Ryzen 7 2700X a tensione stock o equivalenti, e hanno in più il BIOS Flashback, che permette di aggiornare il firmware senza dover montare prima una CPU compatibile. Questo conta più di quanto sembri: se compri una scheda B450 oggi per montarci un Ryzen 5000, rischi di dover prendere in prestito una CPU vecchia solo per aggiornare il BIOS, a meno che non ci sia il Flashback.

Cosa cambia tra H510 e B560 su Intel?

La RAM supportata e la connettività, soprattutto. Le due famiglie di chipset si distinguono su alcuni punti chiave:

  • H510: modelli come la ASUS Prime H510M-K o la Gigabyte H510M H hanno di solito solo 2 slot RAM, un singolo M.2 NVMe e VRM molto semplici. Vanno bene per CPU di fascia bassa come un i3 o un i5 non K-series, per un utilizzo senza pretese.
  • B560: modelli come la Gigabyte B560M DS3H o la ASUS Prime B560M-A costano qualcosa in più ma supportano RAM a velocità maggiori e offrono più connettività.

Se il budget ti permette di arrivare a una B560, è un passo avanti che si sente, specialmente se pensi di tenere il PC qualche anno e vuoi margine per aggiornare la memoria.

Scheda madre Asrock B850M Steel Legend WiFi B850 AM5 Micro ATX Overclock DDR5 WiFi RAID — illustrazione editoriale
Immagine creata con l’IA

Quante porte M.2 servono davvero?

Una basta, nella maggior parte dei casi. È quello che trovi su quasi tutte le micro-ATX sotto i 100 euro. Le Gigabyte B450M, le MSI B450M Pro-VDH MAX, la B450 Gaming X: tutte con una singola porta M.2 NVMe, anche quando il formato è ATX. Se ti basta un SSD per il sistema operativo e un disco SATA per i file, non è un problema. Se vuoi due SSD NVMe in RAID o separati, devi cercare schede di fascia superiore o accontentarti di un secondo M.2 con protocollo SATA, come succede sulla Gigabyte A520M K V2.

Per lo storage aggiuntivo, verifica comunque che ci siano almeno quattro porte SATA: è lo standard su quasi tutte le schede di questa fascia e ti lascia margine per aggiungere dischi meccanici o SSD economici in seguito.

Scheda madre ASRock B850M Pro RS AM5 Micro ATX DDR5 PCIe 4.0/5.0 USB-C per giochi/creativi — illustrazione editoriale
Immagine creata con l’IA

Qual è davvero la scheda migliore attorno ai 100 euro?

La MSI X470 Gaming Plus MAX, sotto i 120 euro ma spesso trovabile vicino ai 100, ha 4 fasi in parallelo in più rispetto alle B450 Gaming Plus MAX, un vantaggio concreto in temperature ed efficienza dei MOSFET e in corrente erogabile. È consigliata per un Ryzen 9 3900X a stock o equivalente, quindi copre anche CPU più esigenti delle B450 di fascia media. Il problema è che a 120 euro sei già fuori dal budget stretto. Ha senso solo se stai per montare una CPU davvero energivora e non vuoi rischiare di strozzarla con VRM economici.

Ecco un confronto rapido tra le opzioni citate, utile per capire dove si sposta davvero il prezzo:

SchedaChipsetFormatoCPU consigliataPrezzo indicativo
Gigabyte B450M-S2H/DS3HB450microATXRyzen 7 3700X (65W)70 euro
MSI B450M Pro-VDH MAXB450microATXRyzen 7 3700X o equivalente70 euro
Gigabyte B450M GamingB450microATXRyzen 7 3700X o equivalente80 euro
Gigabyte B450 Gaming XB450ATXRyzen 7 3700X o equivalente80 euro
MSI B450-A Pro MAXB450ATXRyzen 7 2700X stockmeno di 95 euro
MSI X470 Gaming Plus MAXB450 (chip X470)ATXRyzen 9 3900X stockmeno di 120 euro

Chi dovrebbe comprare cosa

Se monti un Ryzen 5 3600 o 5600 e vuoi spendere il minimo, la Gigabyte B450M Gaming a 80 euro è il compromesso più sensato tra dissipazione e prezzo. Per un Ryzen 7 o 9 più energivoro, conviene avvicinarsi ai 100-120 euro con una X470 Gaming Plus MAX o equivalente, perché i VRM reggono meglio nel tempo. Su Intel, se il tuo processore è un i5 non K-series o inferiore, la H510 basta; se invece pensi di aggiornare la RAM in futuro o vuoi margine di velocità, prendi una B560 anche se costa qualche euro in più.

E se il budget è davvero minimo?

Allora fermati a una A520 o a una B450 base, senza dissipatore evidente sui MOSFET. Con CPU di fascia bassa non c’è nulla da temere.

Io, se dovessi scegliere una sola scheda da consigliare a chi ha un budget di 80 euro e un Ryzen di fascia media, prenderei la Gigabyte B450M Gaming: il dissipatore più grande sui VRM rispetto alle versioni da 70 euro vale la differenza di prezzo.

Codici sconto dei negozi di questa guida

Domande frequenti

Quale socket scegliere se non hai ancora comprato la CPU?

AM4 o LGA1200, non altro. Sotto i 100 euro è praticamente impossibile trovare schede nuove con socket AM5 o LGA1700, se non in offerte lampo su modelli molto basilari. L'AM4 copre i Ryzen dalla prima alla quarta generazione, inclusa la serie 5000 che oggi si trova a prezzi convenienti sul mercato dell'usato o come rimanenza di magazzino. L'LGA1200 copre i Core Intel di decima e undicesima generazione, con lo stesso discorso sul rapporto prestazioni-prezzo. Tra i due, AM4 offre più scelta sotto i 100 euro: ci sono più modelli consigliabili e la differenza tra il livello base e quello buono si sente meno sul portafoglio rispetto a Intel, dove il salto da H510 a B560 pesa di più in proporzione.

B450 o A520: che differenza fa davvero sui VRM?

La differenza non è tanto nel chipset quanto nel dissipatore che trovi sopra i MOSFET. Le B450 più economiche, come la Gigabyte B450M-S2H o la DS3H, intorno ai 70 euro, montano un controller ISL95712 a 4+3 fasi con MOSFET onSemi, ma non si sa molto sulla qualità della loro dissipazione: è già tanto vederne una, dato il posizionamento entry-level della scheda. Vanno bene per un Ryzen 7 3700X o equivalente, cioè CPU fino a 65W. Non oltre. Salendo di una decina di euro, la Gigabyte B450M Gaming a circa 80 euro ha gli stessi VRM ma un dissipatore in alluminio molto più grande, che fa già una differenza concreta nella gestione del calore. Se il budget arriva a 80 euro e non oltre, questa è probabilmente la scelta più sensata in formato micro-ATX.

Vale la pena passare al formato ATX?

Solo se vuoi i MOSFET del Vsoc dissipati. La Gigabyte B450 Gaming X, formato ATX, costa sui 80 euro ed è praticamente identica alla B450M Gaming lato circuiteria, ma con in più la dissipazione dei MOSFET del Vsoc, utile se fai overclock di RAM o della grafica integrata. Ha anche il supporto per i LED ARGB con porta 5V 3-pin, cosa che sulle versioni micro-ATX manca. Il rovescio della medaglia è che, nonostante il formato più grande, ha comunque una sola porta M.2 NVMe: non guadagni spazio di archiviazione, solo qualche fase in più e un case più ingombrante. Se vuoi salire ancora, la MSI B450-A Pro MAX e la Gaming Plus MAX, sotto i 95 euro, condividono VRM di buona qualità per il prezzo con dissipatori presenti sia sul Vsoc sia sul Vcore.

Cosa cambia tra H510 e B560 su Intel?

La RAM supportata e la connettività, soprattutto. Le due famiglie di chipset si distinguono su alcuni punti chiave: H510: modelli come la ASUS Prime H510M-K o la Gigabyte H510M H hanno di solito solo 2 slot RAM, un singolo M.2 NVMe e VRM molto semplici. Vanno bene per CPU di fascia bassa come un i3 o un i5 non K-series, per un utilizzo senza pretese. B560: modelli come la Gigabyte B560M DS3H o la ASUS Prime B560M-A costano qualcosa in più ma supportano RAM a velocità maggiori e offrono più connettività. Se il budget ti permette di arrivare a una B560, è un passo avanti che si sente, specialmente se pensi di tenere il PC qualche anno e vuoi margine per aggiornare la memoria.

Quante porte M.2 servono davvero?

Una basta, nella maggior parte dei casi. È quello che trovi su quasi tutte le micro-ATX sotto i 100 euro. Le Gigabyte B450M, le MSI B450M Pro-VDH MAX, la B450 Gaming X: tutte con una singola porta M.2 NVMe, anche quando il formato è ATX. Se ti basta un SSD per il sistema operativo e un disco SATA per i file, non è un problema. Se vuoi due SSD NVMe in RAID o separati, devi cercare schede di fascia superiore o accontentarti di un secondo M.2 con protocollo SATA, come succede sulla Gigabyte A520M K V2. Per lo storage aggiuntivo, verifica comunque che ci siano almeno quattro porte SATA: è lo standard su quasi tutte le schede di questa fascia e ti lascia margine per aggiungere dischi meccanici o SSD economici in seguito.

Qual è davvero la scheda migliore attorno ai 100 euro?

La MSI X470 Gaming Plus MAX, sotto i 120 euro ma spesso trovabile vicino ai 100, ha 4 fasi in parallelo in più rispetto alle B450 Gaming Plus MAX, un vantaggio concreto in temperature ed efficienza dei MOSFET e in corrente erogabile. È consigliata per un Ryzen 9 3900X a stock o equivalente, quindi copre anche CPU più esigenti delle B450 di fascia media. Il problema è che a 120 euro sei già fuori dal budget stretto. Ha senso solo se stai per montare una CPU davvero energivora e non vuoi rischiare di strozzarla con VRM economici.

E se il budget è davvero minimo?

Allora fermati a una A520 o a una B450 base, senza dissipatore evidente sui MOSFET. Con CPU di fascia bassa non c'è nulla da temere. Io, se dovessi scegliere una sola scheda da consigliare a chi ha un budget di 80 euro e un Ryzen di fascia media, prenderei la Gigabyte B450M Gaming: il dissipatore più grande sui VRM rispetto alle versioni da 70 euro vale la differenza di prezzo.

Enzo

Enzo

Cura offertenumberone.it e le sue guide. Ogni consiglio parte dai prezzi che controlliamo ogni giorno.

  • Il prezzo di oggi si confronta con la sua media dei 90 giorni, non col prezzo barrato del negozio.
  • Il voto da 0 a 10 dice quanto è raro quel prezzo, e quanto è grande lo sconto vero.
  • Nessun negozio sceglie cosa consigliamo, e nessuno paga per comparire.
  • L’immagine di copertina è creata con l’IA; i prodotti hanno le foto dei negozi.

Conosci qualcuno che sta per scegliere?

Mandagli questa guida: con i prezzi di oggi gli risparmi le venti schede aperte.

Ti avvisiamo quando un prezzo scende davvero

Sul canale Telegram, solo quando il prezzo è sotto la sua media dei 90 giorni.

Segui il canale

Altre guide

Tutte le guide

Preferenze cookie · Privacy policy · Cookie policy

Offertenumberone
Logo